Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

18.04.2024 08:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государственная инспекция труда в Республике Коми напоминает

С 1 марта 2021 вступил в силу Приказ Минтруда России от 15 декабря 2020 г. № 902н «Об утверждении правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах».

Данной нормой предусмотрены правила по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах (далее — ОЗП), которые нацелены на то, чтобы работодателем были максимально исключены или снижены профессиональные риски (отравляющие газы и опасные примеси, недостаточная или избыточная освещенность, чрезмерный шум и вибрация, слишком высокие или низкие температуры).

К ОЗП относятся: трубопроводы, резервуары, емкости, кессон-баки (мягкие топливные баки — идентичные кессон-бакам), цистерны, автоцистерны, бетономешалки, грузовые контейнеры, сепараторы, реакторы, охлаждающие камеры с естественной и искусственной тягой, барабаны, фильтры, силосные ямы, колонны, тоннели, колодцы (в том числе смотровые), водостоки, коллекторы сточных вод и т. д.

Работодатель с учетом специфики своей деятельности до начала выполнения работ в ОЗП должен утвердить перечень объектов, относящихся к ОЗП и учитывать требования Правил, например, указанный документ определяет, что работник может находиться в канализационном колодце не более 15 минут, вторичный спуск в него разрешается только после 15-минутного перерыва, а выполнять такую работу только по наряду-допуску.

Ознакомиться с правилами по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, действующими до 31 декабря 2025 года, можно по ссылке:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202012300160?rangeSize=1&index=1.

Государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда (ч. 3 ст. 212 ТК РФ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2